Пространство будущего

Пространство будущего - секция Форума 2013



Работа секции "Пространство будущего" построена по принципу активного участия в генерации новых идей. 
Для проведения деловой игры вся секция была разбита на восемь звеньев, так называемых - бюро. Их задачей было построить модель города с учетом всех необходимых карт и ресурсов для его жизнеобеспечения. Города были названы именами великих ученых: "Циолковский", "Менделеев" и так далее. Все вместе города образовывали единую планету "Грёза".
Для участников секции "Пространство будущего" были организованы встречи с известными учёными, одна из встреч состоялась с Аполоновым Виктором Викторовичем, заведующим отделом мощных лазеров Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН, д.ф-м.н., профессором. Тема его лекции - "Лазеры и новые задачи".
После того как ребята услышали о новых стратегиях развития науки и другую интересную информацию, которая помогала генерировать свежие идеи к проектам, состоялась еще одна деловая игра, в которой каждый из участников мог почувствовать себя градостроителем и разработать собственный проект, связанный с организацией пространства будущего. Участникам нужно было продумать цели и задачи, а после этого защитить свою идею внутри группы. Для того, чтобы усовершенствовать проекты все участники бюро включалось в обсуждение и доработку каждого проекта. Далее проекты были представлены всей секции "Пространство будущего".
Активная работа секции понравилась ее участникам, общение и совместные обсуждения помогли им увидеть для себя новые направления исследований.

Во времена Исаака Ньютона ученые были уверены, что пространство – это нечто пустое и абсолютное, некое вместилище, где находится все-все-все: все материальные предметы, планеты, звезды, галактики и вся вселенная.
Наверное, пространство и в самом деле являлось бы очень унылой и неприглядной пустотой, если бы в нем не было людей. Мы постоянно заняты тем, что обживаем, меняем, наполняем собой и своей жизнью все новые и новые пространства – у себя дома, вокруг него, в своем городе, в своей стране, на планете, под землей и под водой, даже в небе. Да что там, в небе – выше и дальше, в космосе и на других планетах!
Но способны ли мы изменять пространство на благо?
Как влияет деятельность человека на экологию?
Как накормить планету без ущерба окружающей среде?
Каким будет социальное пространство и «города будущего»?
Как человечество будет осваивать пространство Вселенной и космоса?
Мы приглашаем тебя заглянуть в «пространство будущего», вообразить какие технологии использования запасов воды и других природных ресурсов послужат на цели развития? Какие методы помогут человечеству управлять климатом, а какие – защитить планету от всех видов загрязнений?

Комментариев нет:

Отправить комментарий