Энергия будущего:

Энергия будущего - секция Форума 2013


Школьники из Троицка Виталий Бирюков, Николай В
олков и Евгений Севастьянов запускают атмосферный зонд на «карамельке»
04 ноября, Ярославль. Виталий Бирюков, Николай Волков и Евгений Севастьянов из подмосковного Троицка сконструировали работающий метеорологический зонд, который поднимается на высоту в два километра.
«Эта ракета поднимается в воздух с помощью топлива «карамелька» - из селитры и сахара. После выхода на расчетную высоту обтекатель выбрасывается и летит на парашюте, то же происходит со средней и нижней частью ракеты. И все три части медленно опускаются на землю и собирают данные о температуре и давлении, которые в реальном времени передаются на компьютер. Также имеется плата прозрачности атмосферы: здесь стоит светодиод и фотодиод. Светодиод пульсирует с определенной частотой, сигнал отражается от какой-либо преграды и попадает на фотодиод. Разница выпущенного и принятого количества света позволяет оценить степень загрязненности атмосферы», - рассказывает Виталий Бирюков.

Энергия – основа жизни и движения. Для развития жизни на Земле человечеству нужна будет новая, более совершенная, чем сегодня, энергетика. Она должна быть в десятки раз более мощной, значительно более компактной, а главное – существенно меньше загрязнять окружающую среду.
Современная энергетика быстро меняется. Какой она станет в будущем?
Появятся ли новые виды топлива, например водород или этанол?
Будет ли вместо бензина использоваться электричество? 
Станут ли электрические сети цифровыми и интеллектуальными, обрастут ли множеством хитрых приборов и датчиков?
Появятся ли маленькие, но очень мощные атомные реакторы, которые смогут заменить огромные атомные электростанции?
Станет ли повсеместно использоваться энергия солнца, ветра, морских приливов – самая чистая, «зеленая» энергия?

Будут ли роботы и хитроумные компьютерные «агенты» управлять энергосистемами?
Ответы на все эти вопросы требуют твоей фантазии, твоих предложений, твоих оригинальных идей.
Во время работы Форума школьники смогут познакомиться с последними технологическими решениями в области традиционной и возобновляемой энергетики, современными способами повышения эффективности производства, методами сохранения энергии и другими новейшими разработками.

Ведущие российские эксперты расскажут о тенденциях мира энергетики, ответят на вопросы о перспективах рынка углеводородов, экологических рисках, связанных с разработкой новых месторождений, расскажут о влиянии, которое энергетическая отрасль оказывает на мировую политику.

Но главное, в период работы сессий участники Форума смогут предложить собственное видение глобальных проблем развития энергетики. Эти идеи, на первый взгляд, возможно, несбыточные, уже в недалеком будущем могут стать основой развития энергетической отрасли

Комментариев нет:

Отправить комментарий