ЧЕЛОВЕК


ЧЕЛОВЕК
Каждый человек задает себе вопросы: кто он, для чего живет, где цель, ради которой он учится, работает, создает семью.
Выпускник обычной школы третьего тысячелетия знает намного больше про устройство человеческого тела и мозга, чем любой средневековый профессор. А современные студенты могли бы читать даже лекции о вирусах, биопротезировании и клонировании.
Но все эти обширные знания лишь слегка приоткрывают тайны человеческого бытия. Вам выпадает возможность придумать свой собственный ответ на вопрос «кто он – человек будущего».
  • границы человеческих возможностей?
  • тайны мозга
  • вирусы: друзья или враги
  • искусственная жизнь: за и против
  • от биопротезирования – до киборгов
Дневник Форума глазами его участников


Завершен первый день Форума 2014. 
Ночь. Желтоватый свет фонаря… Тишина… Вот и подошёл к концу первый день нашего форума – насыщенный и интересный, раскрывший перед нами новые горизонты и отпустивший нас в свободный полёт в будущее.

Я принадлежу к кластеру «Человек». Темой нашего проекта является передача эмоций. На мой взгляд тема интересна и многогранна. Здесь есть над чем подумать, нужно учитывать многие возможные варианты развития событий и их последствия.

Для реализации всех наших «наполеоновских» планов нужна дружная и сильная команда. И она у нас есть. За сегодняшний день наша команда стала ещё более сплочённой. Знакомство с правилами игры, лекция о ролях членов команды и их распределение, знакомство в течении одной минуты -  всё это помогло нам лучше узнать и даже понять друг друга, найти эффективные способы взаимодействия.

Также после обеда состоялась обзорная экскурсия по Ярославлю. Нас познакомили с историей этого древнего города, основанного ещё Ярославом Мудрым не ранее 1010 года, и его основными достопримечательностями. Меня порадовало обилие церквей, каждая из которых имеет свою собственную историю.

Большое впечатление на меня произвёл вечерний спектакль «Война off/on». На мой взгляд, это одна из тех постановок, которые меняют сознание человека, заставляют его задуматься, взглянуть на мир по-новому.

В целом, день прошёл продуктивно, интересно, весело. Большое спасибо нашим кураторам за этот первый замечательный день. Надеюсь, следующие будут такими же насыщенными, полными событий и впечатлений.


Во второй день форума проводилась тренировочная защита проектов. Кластер разделили на 3 блока по 3 команды. От каждой команды выдвигались докладчик, оппонент и судья. Эти роли смог примерить для себя каждый, так как в течении защиты их можно было менять. Сама защита проекта проводилась в два этапа: первый - 3 минуты, второй - 1,5 минуты. За это время нужно было раскрыть суть проекта, методы его реализации и сферы жизни, на которые он повлияет.

Проект моей группы о донорстве эмоций. То есть выявление агрессивно настроенных людей и передаче им положительных эмоций. 

Если говорить о проектах других команд, то мне понравилась идея о создании двух баз данных. В одной лучшие достижения науки, в другой люди, которые хотят об этом знать. Результатом всего становится интеграция этих баз для удобного и простого поиска полной, достоверной информации.
Мария Прозорова, г.Киров, 16 лет

Говорят участники форума
"Будущие интеллектуальные лидеры России"

Елизавета Жданова, Шатурский район Московской области

В какой сфере жизнедеятельности человека ты хотела бы изменить мир?
- В юридической сфере деятельности.
Что ты бы хотела изменить в мире, чтобы он стал лучше?
- Я смогу творить добро, вносить в него радость, тепло и красоту, ведь я художник.  
Кто для тебя является примеромдля подражания?
- Для меня это книжные герои.
Кого ты считаешь выдающейся личностью, изменивший мир?
- Владимира Владимировича Путина, Президент России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий